25.05.2012

Разведчики земных недр

Около семи лет ООО «Белон-геология» входит в состав компании «Белон». Руководством компании для предприятия в свое время был определен ряд задач, и на сегодняшний день ООО «Белон-геология» успешно справляется с ними: выполняет разведочные работы, обеспечивает прогнозирование запасов. В первое воскресенье апреля ООО «Белон-геология» отметит свой профессиональный праздник – День геолога, к которому коллектив подходит с хорошими результатами. 

В минувшем году предприятие справилось со всеми поставленными задачами. Были произведены разведочные работы на участке «Никитинский» (2-я очередь). В настоящее время геологами готовятся материалы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) кондициям в проектный институт. Составлен отчет и утверждены запасы по участкам «Никитинский» (1-й очереди) и «Чертинский-Глубокий» (1-й очереди) соответственно 4,8 млн тонн и 6 млн тонн. Были начаты геологоразведочные работы на «Чертинском-Глубоком» 2-й очереди. Бурение производится в сложных горно-геологических условиях через отработанное пространство. Специалисты обладают достаточными опытом и знаниями, поэтому работы выполняются своевременно и с хорошим качеством.


В 2011 году были утверждены ресурсные запасы по участку «Новобачатский-4», что является перспективой для дальнейшей работы разреза «Новобачатский». На данном участке разведано порядка 6,5 миллиона тонн угля марки «К». Помимо этого проводилось контрольно-стволовое бурение и бурение мониторинговых и гидронаблюдательных скважин для шахты «Костромовская».

Не менее важным направлением в работе ООО «Белон-геология» является бурение технических, в основном дегазационных, скважин. Из года в год итоговые цифры увеличиваются. Если в 2005 году объем бурения составил 1824 метра, то к концу 2011 году показатель вырос до 11705 метров.


В прошлом году по инвестиционной программе компанией «Белон» на предприятие были приобретены, буровой станок ЗИФ-650, автокран и предмет особой гордости геологов - буровой станок производства США марки Schramm Т-685WS. Новая буровая установка позволила увеличить производительность труда с 400 до 1000 погонных метра, то есть в 2,5 раза.


Геологи не скрывают удовлетворения по поводу нового оборудования и связанного с ним прогресса. Для работы на буровой установке была сформирована бригада из грамотных, опытных и в то же время относительно молодых специалистов, таких как машинисты С.А. Сидоров, Д.В. Ни, А.Н. Сергеев, А.А. Авдеев, И.Н. Исмагилов. Возглавил коллектив С.К. Кузьмин. Трудовая биография Сергея Константиновича неразрывно связана с геологоразведкой, он знает свою профессию в совершенстве, ценит труд своих коллег, является хорошим организатором. В настоящее время бригада под руководством Кузьмина по праву считается одной из лучших в Кемеровской области.

У руководства предприятия сложилось позитивное мнение о буровой установке Т-685WS. В течение прошлого года она не раз была проверена в деле. Так, например, в мае по обращению руководства шахты другой угольной компании буровики ООО «Белон-геология» отличились на тушении пожара в шахте. За две недели была пробурена скважина глубиной 400 метров, и с ее помощью был ликвидирован огонь.


- Эта установка оказалась эффективной при бурении через отработанное пространство, - говорит директор ООО «Белон-геология» Ю.А. Деуленко. - Бурение сопровождается полной потерей промывочной жидкости, а стенки скважины неустойчивы, склонны к обрушениям. А при бурении новой установкой используются воздух и пена, и при этом стенки скважины не размываются, происходит хороший вынос шлама и очистка забоя. В текущем году будет произведена разведка второй очереди на участке «Чертинский-Глубокий», намечено также проведение дегазационного бурения для шахт «Чертинская-Коксовая», «Костромовская», бурение гидронаблюдательных скважин для шахты «Чертинская-Южная» и многое другое. На предприятии продолжается обновление автотранспортного парка, для перевозки труб приобретен длинномер.


Для «Белона», как и для всего Кузбасса, геология – стратегическая отрасль, ведь богатейшие недра - основа благополучия и стабильности Кемеровской области. И именно геологи открывают тайны земли, тем самым закладывая фундамент для добычи ценнейшего ископаемого - угля. У разведчиков «Белон - геологии» огромный потенциал, который принесет еще немало ценных открытий. 



Материал подготовлен отделом информации и общественных связей ОАО "Белон". Источник статьи www.belon.ru


Возврат к списку