2005-2007 год, Россия. Строительство ОФ «Северная», Березовский, Кузбасс.

2005-2006 год, Россия. Строительство ОФ «Северная», Березовский.



Наша компания выполнила технологический проект и осуществила поставку комплекса технологического оборудования для главного корпуса фабрики. На «Северной» смонтировано оборудование, позволяющее обеспечить максимальный выход концентрата, а также практически исключить его потери. Впервые в Кузбассе и в России в целом для обогащения мелкого угля применены флотационные машины колонного типа. Установлены, прекрасно зарекомендовавшие себя в работе на других фабриках,  центрифуги «Декантер». Разработаны и пущены в работу системы электроснабжения, АСУТП и АСОДУ фабрики, проведена модернизация узла шихтовки концентрата . Вся продукция хранится в закрытых складах, что предотвращает выдувание рядового угля и готовой продукции, а также препятствует загрязнению окружающей среды.  Фабрика вышла на проектную мощность в 4 млн. тонн в год. В дальнейшем планируется увеличение производительности до 6 млн. тонн.



Из новостей КузбассИнвест.RU, 01.03.2005

Проектная мощность новой фабрики, где будет перерабатываться коксующийся уголь шахт «Березовская», «Первомайская» и шахтоуправления «Анжерское», 4 миллиона тонн угольного концентрата в год с возможностью расширения до 6 миллионов тонн.

На «Северной» будет смонтировано оборудование, позволяющее обеспечить максимальный выход концентрата, а также практически исключить его потери. Тендер на поставку оборудования для фабрики выиграла американская компания СЕТСО, один из мировых лидеров по разработке обогатительных технологий. Переработать первый уголь на ЦОФ «Северная» планируется в июле 2006 года.

Из новостей ОАО «УК «Кузбассуголь», 17-10-2005
(источник: www.kuzcoal.ru) 

Завершается первый этап строительства обогатительной фабрики «Северная», которое ведет ЗАО «Северсталь-ресурс» в г. Березовский Кемеровской области.

На строительство ОФ «Северная» ЗАО «Северсталь-ресурс» инвестирует более 3 млрд. рублей.

«Северная» - это фабрика нового поколения. Здесь будет использовано современное оборудование и новейшие технологии. Впервые в Кузбассе, да и в России в целом, для обогащения мелкого угля здесь будут применены флотационные машины колонного типа. Все склады будут крытые. Это предохранит рядовой уголь и готовую продукцию от осадков и выдувания, а окружающую среду от загрязнения.



Возврат к списку